INSTITUCIONAL

A Associação tem como seu principal objetivo, a representação política e institucional, e tem por finalidades, observado o princípio da autonomia municipal: defender, ampliar, promover e fortalecer o desenvolvimento integrado dos serviços públicos e das múltiplas políticas públicas setoriais, bem como a capacidade administrativa, técnica e financeira dos associados, evitando a superposição de esforços entre os associados e os órgãos e entidades estaduais e federais.

A entidade realiza reuniões/assembleias ordinárias e extraordinárias com os Prefeitos, além das reuniões com os gestores, a AMCENTRO também intermedia reuniões/encontros das Coordenações de Área, onde os secretários municipais das pastas realizam reuniões de trabalho para tratar de assuntos referentes às áreas da: Agricultura, Assistência Social, Cultura e Turismo, Educação, Finanças e Saúde. As Coordenações de Área são uma espécie de colegiado, composta por um Coordenador Titular e um Adjunto (é um cargo não remunerado), e a eleição é interna, onde os secretários municipais deliberam assuntos afins as suas secretarias e, que quando necessário os coordenadores participam das Assembleias Gerais de Prefeitos.

A seguir relaciona-se os ex-presidentes que já estiveram a frente da AMCENTRO: 

  1. GIL SOARES ALMEIDA – Cacequi - 28-04-1993 à 16-06-1995
  2. VICTOR DOELER - São Pedro do Sul - 16-06-1995 à 15-03-1996
  3. VALSERINA M. BULEGON GASSEN - São João Polêsine - 16-03-1996 à 11-04-1997
  4. VASCO HENRIQUE A. DE CARVALHO - São Francisco de Assis - 12-04-1997 à 17-04-1998
  5. ADMIR CARLOS RUVIARO - Faxinal do Soturno - 18-04-1998 à 30-04-1999
  6. ANTÔNIO CARLOS SARAN JORDÃO – Jaguari - 01-05-1999 à 19-05-2000
  7. IRINEO MARIOTTO – Ivorá - 20-05-2000 à 20-03-2001
  8. TAUFIK BADUÍ GERMANO NETO - Cachoeira do Sul - 21-03-2001 à 26-04-2002
  9. JOSÉ FRANCISCO GORSKI – Santiago - 27-04-2002 à 23-04-2003
  10. IVORI ANTÔNIO GUASSO - Nova Esperança do Sul - 23-04-2003 à 23-04-2004
  11. ANTÔNIO CARLOS BERTOLDO PIGATTO - Nova Palma - 23-04-2004 à 28-01-2005
  12. MIGUEL CHIAPETTA CARDOSO – Tupanciretã - 28-01-2005 à 31-03-2006
  13. ARI ALVES DA ANUNCIAÇÃO – Agudo - 31-03-2006 à 15-03-2007
  14. JOÃO VESTENA - Júlio de Castilhos - 15-03-2007 à 07-05-2008
  15. JOSÉ FRANCISCO GORSKI – Santiago - 08-05-2008 à 21-01-2009
  16. TARCIZO BOLZAN - Restinga Sêca - 21-01-2009 à 15-01-2010
  17. JORGE ERNANI DA SILVA CRUZ - São Francisco de Assis - 15-01-2010 à 19-01-2011
  18. SERGIO LUIZ FERNANDES DA ROSA - Novo Cabrais - 19-01-2011 à 27-01-2012
  19. CLOVIS ALBERTO MONTAGNER - Faxinal do Soturno - 27-01-2012 à 08-01-2013
  20. JOÃO MÁRIO CRISTOFARI – Jaguari - 08-01-2013 à 10-01-2014
  21. JÚLIO CÉZAR VIERO RUIVO – Santiago - 10-01-2014 à 09-01-2015
  22. VALÉRIO VILI TREBIEN – Agudo - 09-01-2015 à 04-12-2015
  23. SERGIO OVÍDIO ROSO CORADINI - Vila Nova do Sul - 04-12-2015 à 03-01-2017
  24. LEOCARLOS GIRARDELLO - São Sepé - 03-01-2017 à 18-01-2018
  25. TIAGO GÖRSKI LACERDA – Santiago - 18-01-2018 à 07-01-2019
  26. PAULO RICARDO SALERNO - Restinga Sêca - 07-01-2019 à 10-01-2020